Вторник, 24 ноября 2020 22:44

Дзюдоисты Приангарья завоевали две медали на всероссийских соревнованиях памяти Григория Веричева

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и бронзовую медали на всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет памяти Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера России Григория Веричева. Турнир проходил с 20 по 22 ноября в Челябинске.

Среди юниорок в весовой категории до 63 кг победу одержала иркутская дзюдоистка Дарья Васильева. В ее весовой категории за медали боролись 19 участниц. Дарья оказалась сильнее соперниц из республики Адыгея, Челябинской и Свердловской областей. В финале иркутская спортсменка выиграла у Юлии Крутихиной из Челябинской области, которая стала серебряным призером. Бронзовые медали в этом весе выиграли Сара Глухова (Красноярский край) и Виктория Шнайдер (Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ).

На этих соревнованиях Дарья Васильева выполнила норматив мастера спорта России и завоевала путевку на первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Среди юниоров в весовой категории до 81 кг бронзовым призером стал воспитанник иркутского клуба «Мори» Гаджимурад Омаров. В этом весе на турнире боролись 47 участников. Гаджимурад выиграл схватки у спортсменов из Самарской области, Пермского края, Кабардино-Балкарской республики, Свердловской области. Уступил иркутский дзюдоист Егору Радионову из Красноярского края, который завоевал серебро. Победителем стал Адам Уциев из Москвы. Еще одна бронза – у Сергея Скоробогатова из Красноярского края.

Напомним, Дарья Васильева занимается дзюдо в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством тренера Владимира Карико. Гаджимурад Омаров учится в Училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируется у Эргаша и Фотеха Махмадбековых